Pôsteres de “Anna Karenina”, “Great Expectations” e “Branca de Neve e o Caçador”, três dos filmes que estão indicados ao BAFTA 2013 na categoria Melhor Figurino ©Reprodução
Na manhã desta quarta-feira (09.01), Alice Eve e Jeremy Irvine anunciaram a lista de indicados aos prêmios da edição de 2013 do BAFTA (British Academy of Film and Television Arts, ou Academia Britânica das Artes do Cinema e da Televisão, em português). O evento acontece em 10 de fevereiro em Londres e aponta indiretamente os favoritos ao Oscar, que ocorre no dia 24 do mesmo mês.
Além dos melhores longas-metragens produzidos no Reino Unido, o BAFTA contempla filmes internacionais em língua inglesa, assim como em outros idiomas, que reúne em uma categoria própria. A mesma divisão, no entanto, não acontece nas demais premiações: diretores, atores, atrizes e produtores de quaisquer nacionalidades concorrem entre si. Confira abaixo a lista completa de indicados:
MELHOR FILME
“Argo”, dirigido por Ben Affleck
“Os Miseráveis” (“Les Misérables”), dirigido por Tom Hooper
“As Aventuras de Pi” (“Life of Pi”), dirigido por Ang Lee
“Lincoln”, dirigido por Steven Spielberg
“A Hora Mais Escura” (“Zero Dark Thirty”), dirigido por Kathryn Bigelow
MELHOR FILME BRITÂNICO
“Anna Karenina”, dirigido por Joe Wright
“Os Miseráveis” (“Les Misérables”), dirigido por Tom Hooper
“007 – Operação Skyfall” (“Skyfall”), dirigido por Sam Mendes
“Sete Psicopatas e um Shih Tzu” (“Seven Psychopaths”), dirigido por Martin McDonagh
“O Exótico Hotel Marigold” (“The Best Exotic Marigold Hotel”), dirigido por John Madden
MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Bart Layton (Diretor) e Dimitri Doganis (Produtor), por “The Imposter”
David Morris (Diretor) e Jacqui Morris (Diretor/Produtor) por “Mccullin”
Dexter Fletcher (Diretor/Roteirista) e Danny King (Roteirista) por “Wild Bill”
James Bobin (Diretor) por “Os Muppets” (“The Muppets”)
Tina Gharavi (Diretor/Roteirista) por “I Am Nasrine”
MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
“Amor” (“Amour”), dirigido por Michael Haneke
“Hodejegerne”, dirigido por Morten Tyldum
“A Caça” (“Jagten), dirigido por Thomas Vinterberg
“Ferrugem e Osso” (“De rouille et d’os”) dirigido por Jacques Audiard
“Intocáveis” (“Intouchables”), dirigido por Olivier Nakache e Eric Toledano
MELHOR DOCUMENTÁRIO
“The Imposter”, dirigido por Bart Layton
“Marley”, dirigido por Kevin Macdonald
“McCullin”, dirigido por David Morris e Jacqui Morris
“Searching For Sugar Man”, dirigido por Malik Bendjelloul
“West Of Memphis”, dirigido por Amy Berg
MELHOR ANIMAÇÃO
“Frankenweenie”, dirigido por Tim Burton
“Valente” (“Brave”), dirigido por Mark Andrews, Brenda Chapman e Steve Purcell
“Paranorman”, dirigido por Sam Fell e Chris Butler
MELHOR DIRETOR
Ben Affleck, por “Argo”
Michael Haneke, por “Amor” (“Amour”)
Ang Lee, por “As Aventuras de Pi” (“Life of Pi”)
Kathryn Bigelow, por “A Hora Mais Escura” (“Zero Dark Thirty”)
Quentin Tarantino, por “Djando Livre” (“Django Unchained”)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Michael Haneke, por “Amor” (“Amour”)
Quentin Tarantino, por “Djando Livre” (“Django Unchained”)
Paul Thomas Anderson, por “The Master”
Wes Anderson e Roman Coppola, por “Moonrise Kingdom”
Mark Boal, por “A Hora Mais Escura” (“Zero Dark Thirty”)
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Chris Terrio, por “Argo”
David Magee, por “As Aventuras de Pi” (“Life of Pi”)
Tony Kushner, por “Lincoln”
David O. Russell, por “O Lado Bom da Vida” (“Silver Linings Playbook”)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin, por “Indomável Sonhadora” (“Beasts Of The Southern Wild”)
MELHOR ATOR
Ben Affleck, Por “Argo”
Daniel Day-Lewis, por “Lincoln”
Hugh Jackman, por “Os Miseráveis” (“LES Misérables”)
Joaquin Phoenix, por “The Master”
Bradley Cooper, por “O Lado Bom Da Vida” (“Silver Linings Playbook”)
MELHOR ATRIZ
Emmanuelle Riva, Por “Amor” (“Amour”)
Helen Mirren, por “Hitchcock”
Marion, por “Ferrugem e Osso” (“De rouille et d’os”)
Jennifer Lawrence, por “O Lado Bom Da Vida” (“Silver Linings Playbook”)
Jessica Chastain, por “A Hora Mais Escura” (“Zero Dark Thirty”)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Alan Arkin, por “Argo”
Christoph Waltz, por “Djando Livre” (“Django Unchained”)
Javier Bardem, por “007 – Operação Skyfall” (“Skyfall”)
Philip Seymour Hoffman, por “The Master”
Tommy Lee Jones, por “Lincoln”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams, por “The Master”
Anne Hathaway, por “Os Miseráveis” (“Les Misérables”)
Helen Hunt, por “The Sessions”
Judi Dench, por “007 – Operação Skyfall” (“Skyfall”)
Sally Field, por “Lincoln”
MÚSICA ORIGINAL
Dario Marianelli (“Anna Karenina”)
Alexandre Desplat (“Argo”)
Mychael Danna (“As Aventuras de Pi”)
John Williams (“Lincoln”)
Thomas Newman (“007 – Operação Skyfall”)
CINEMATOGRAFIA
Seamus McGarvey (“Anna Karenina”)
Danny Cohen (“Os Miseráveis”)
Claudio Miranda (“As Aventuras de Pi”)
Janusz Kaminski (“Lincoln”)
Roger Deakins (“007 – Operação Skyfall”)
MELHOR EDIÇÃO
William Goldenberg (“Argo”)
Fred Raskin (“Djando Livre”)
Tim Squyres (“As Aventuras de Pi”)
Stuart Baird (“007 – Operação Skyfall”)
Dylan Tichenor e William Goldenberg (“A Hora Mais Escura”)
DESIGN DE PRODUÇÃO
Sarah Greenwood e Katie Spencer (“Anna Karenina”)
Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson (“Os Miseráveis”)
David Gropman e Anna Pinnock (“As Aventuras de Pi”)
Rick Carter e Jim Erickson (“Lincoln”)
Dennis Gassner e Anna Pinnock (“007 – Operação Skyfall”)
MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran (“Anna Karenina”)
Beatrix Aruna Pasztor (“Great Expectations”)
Paco Delgado (“Os Miseráveis”)
Joanna Johnston (“Lincoln”)
Colleen Atwood (“Branca de Neve e o Caçador”)
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Ivana Primorac (“Anna Karenina”)
Julie Hewett, Martin Samuel e Howard Berger (“Hitchcock”)
Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater (“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada”)
Lisa Westcott (“Os Miseráveis”)
Lois Burwell e Kay Georgiou (“Lincoln”)
MELHOR SOM
Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti e Wylie Stateman (“Django Livre”)
Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge e Chris Ward (“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada”)
Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole e John Warhurst (“Os Miseráveis”)
Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett e D. M. Hemphill (“As Aventuras de Pi”)
Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg e Karen Baker Landers (“007 – Operação Skyfall”)
EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS
Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb e Andrew Lockley (“Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge”)
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White (“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada”)
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron e Erik-Jan De Boer (“As Aventuras de Pi”)
Nominees TBC (“The Avengers – Os Vingadores”)
Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth (“Prometheus”)
MELHOR ANIMAÇÃO CURTA-METRAGEM
Kris Kelly e Evelyn McGrath, por “Here To Fall”
Eamonn O’Neill, por “I’m Fine Thanks”
Will Anderson, Ainslie Henderson, por “The Making Of Longbird”
MELHOR CURTA-METRAGEM
Fyzal Boulifa e Gavin Humphries, por “The Curse”
Muriel d’Ansembourg e Eva Sigurdardottir, por “Good Night”
Lynne Ramsay, Peter Carlton e Diarmid Scrimshaw, por “Good Night”
Johnny Barrington e Rhianna Andrews, por “Tumult”
Mark Gill e Baldwin Li, por “The Voorman Problem”