16.01.2018 / Moda / por

Inverno 18: Saiba quem desfila quando na temporada masculina de Paris

Backstage de Haider Ackermann no Verão 17 / Reprodução
Backstage de Haider Ackermann no Verão 17 / Reprodução

Com mais de 50 desfiles, a semana de moda masculina de Paris começa nesta terça (16.01), com algumas novidades em seu calendário.

A Balenciaga, por exemplo, optou em desfilar a sua coleção masculina na semana feminina, assim como a Givenchy, que desde a temporada passada apresentou as duas linhas junto.

A Vetements retorna ao calendário com o seu desfile masculino juntamente com a Maison Margiela, que não desfilava desde junho de 2016. A expectativa é grande em torno dessa apresentação que será a primeira coleção masculina assinada por John Galliano para a marca. Marcas importantes no calendário, como Louis Vuitton, Hermès, Valentino, Dior Homme,  Yohji Yamamoto e Rick Owens seguem sem alterações.

Entre as novidades, vale ficar de olho na turma da GmbH, coletivo de Berlim que vem chamando atenção.

Abaixo, acompanhe quem desfila quando:

Terça- Feira (16.01)
17h- Palomo Spain
19h- Namachecko
20h- GmbH

Quarta- Feira (17.01)
10h- Julien David
11h- Off-White
12h- FACETASM
13H30- Icosae
14h30- Lemaire
15h30- Y-PROJECT
16h- CMMN SWDN
16h30- Walter Van Beirendonck
18h- Haider Ackermann
19h- OAMC
20h- Valentino
21h- Julius

Quinta-Feira (18.01)
10h- AMI- Alexandre Mattiussi
11h- Issey Miyake Men
12h30- Rick Owens
13h30- Angus Chiang
14h30- Louis Vuitton
15h30- SEAN SUEN
16h30- Boris Bidjan Saberi
17h30- Yohji Yamamoto
19h- Dries Van Noten
20h- NÏUKU

Sexta-Feira (19.01)
10h- Junya Watanabe
11h- Maison Margiela
12h- Ann Demeulemeester
13h- Juun.J
14h- Acne Studios
15h- Hed Mayner
15h30- Arthur Avellano
16h- Cerruti 1881
17h- Comme des Garçons Homme Plus
18h- Alexander McQueen
19h- VETEMENTS
20h- Berluti
20h30- Geoffrey B. Small

Sábado (20.01)
10h- Sacai
11h- Études
12h- Avoc
13h- Thom Browne
14h- Andrea Crews
15h- Dior Homme
16h- Wooyoungmi
17h- Balmain Homme
18h- Henrik Vibskov
19h- White Mountaineering
20h30- SELFMADE

Domingo (21/01)
10h- Officine Générale
11h- Lanvin
12h- Agnès B.
13h- Sankuanz
14h- Rynshu
14h30- Y-3
15h- Enfants Riches Déprimés
16h- Paul Smith
17h- Christian Dada
17h- Sandrine Philippe
18h- Dunhill London
19h- Pigalle
20h- Kenzo


Relacionadas


Veja Também