15.02.2018 / Moda / por

Saiba quem desfila quando na London Fashion Week

Desfile de Verão 2018 da Burberry, que se despede de Christopher Bailey após 17 anos
Desfile de Verão 2018 da Burberry, que se despede de Christopher Bailey após 17 anos

Após o fim dos desfiles em Nova York, a turma da moda migra em peso para Londres, onde começam nessa sexta-feira (16.02) os desfiles de prêt-a-porter do Inverno 2019.

Assim como em Nova York, a cidade perde alguns de seus grandes desfiles da temporada passada, como Versus, Tommy Hilfiger e Emporio Armani (que ultimamente escolhe suas locações para promover a abertura de novas lojas nas cidades).

A Burberry mostra sua última coleção com Christopher Bailey como diretor criativo, onde permaneceu por 17 anos. E os olhares estarão também atentos aos desfiles de JW Anderson, Simone Rocha, Molly Goddard e Mary Katrantzou.

Entre as apostas, ainda que fora do calendário oficial, vale mencionar a estreia nas passarelas de AV Robertson, que trabalhou com Marc Jacobs e já se apresentou na plataforma Fashion East. A estilista apresenta seu primeiro desfile solo no primeiro dia do calendário.

Veja abaixo o calendário completo dos desfiles de Inverno 2019 de Londres, já no horário de Brasília:

Sexta-feira (16.02)

7h – Richard Malone
9h – Bora Aksu
11h – Fyodor Golan
12h – University of Westminster BA
13h – Marta Jakubowski
14h – Mulberry
15h – Pam Hogg
16h – Matty Bovan
17h – Ashley Williams
18h – Central Saint Martins MA

Sábado (17.02)

8h – JW Anderson
9h – Toga
10h – Simone Rocha
10h – Jiri Kalfar
11h – Jasper Conran
12h – Molly Goddard
13h – Halpern
15h – Burberry
16h30 – House of Holland
17h30 – Gareth Pugh
18h30 – Chalayan

Domingo (18.02)

7h – Rejina Pyo
8h – Temperley London
9h – Preen by Thornton Bregazzi
10h – Roland Mouret
11h – Margaret Howell
12h – Delpozo
13h – Fashion East
14h – palmer//harding
15h – Huishan Zhang
16h – Mary Katrantzou
17h – Ashish
18h – Peter Pilotto

Segunda-feira (19.02)

8h – Roksanda
9h – Erdem
10h – Marques Almeida
11h – David Koma
12h – Faustine Steinmetz
13h – Christopher Kane
14h – Mother of Pearl
15h – Emilia Wickstead
16h – Nicopanda

Terça-feira (20.02)

7h – Emilio de La Morena
8h – Natasha Zinko
9h – Eudon Choi
10h – Teatum Jones
12h – Isa Arfen
13h – A.W.A.K.E.
14h – Richard Quinn
16h – On|Off Presents


Relacionadas


Veja Também