10.10.2018 / Moda / por

O calendário de desfiles e as novidades do SPFW N46

Paulo Borges abre a apresentação do SPFW N46 no Farol Santander / Agência Fotosite
Paulo Borges abre a apresentação do SPFW N46 no Farol Santander / Agência Fotosite

Aconteceu nesta quarta (10.10) a apresentação da edição N46 do SPFW no 25 andar do Farol Santander, no centro de São Paulo. Jornalistas, convidados do evento, patrocinadores e parceiros estavam presentes para conhecer as novidades que pontuam esta edição, a começar por sua nova casa, o espaço Arca, na Vila Leopoldina.

Paulo Borges abriu a manhã contando sobre o novo momento do evento e as inspirações que nortearam a construção dessa edição, que tem como principais parceiros o banco Santander e a Jeep.

Em seguida, Graça Cabral, co-fundadora do SPFW e diretora criativa do Projeto Estufa, também falou sobre o conceito de Transposição, tema deste SPFW.

Além de divulgar o calendário de desfiles, Paulo falou também sobre a exposição José e João, com fotos criadas pelos DJs Zé Pedro e Johnny Luxo e sobre o Projeto Estufa, que está mais encorpado: além dos desfiles de novas marcas, há também uma agenda que inclui masterclasses, talks, feira de startups e labs. As griges que desfilam no Estufa são: Aluf, Lucas Leão, Helena Pontes, Ão, Korshi 01, Victor Hugo Mattos e Mipinta.

O Estufa divide-se entre o Farol Santander e o espaço Arca e tem a cenógrafa e diretora Daniela Thomas por trás da curadoria de 17 artistas, entre novos e consagrados, que ocupam o espaço do Estufa.

Quem assina

+ Conheça as marcas que estreiam no SPFW N46

Todas os discursos e conversas aconteceram em um clima intimista, com espaço para perguntas de jornalistas e falas espontâneas de estilistas como Patricia Bonaldi e Amir Slama e Costanza Pascolato.

Saiba abaixo quem desfila quando no SPFW N46:

21.10 – Domingo

19h30 – Lilly Sarti

22.10 – Segunda-feira

15h00 – Osklen

16h30 – Patricia Viera

17h30 – Torinno

19h00 – Modem

20h30 – João Pimenta (feminino)

23.10 – Terça-feira

13h00 – Reinaldo Lourenço

14h30 – Aluf (Projeto Estufa)

14h45 – Lucas Leão (Projeto Estufa)

16h00 – PatBo

17h30 – Top 5

19h00 – Amir Slama

20h30 – Ronaldo Fraga

24.10 – Quarta-feira

12h30 – Gloria Coelho

14h30 – Helena Pontes (Projeto Estufa)

14h45 – Ão (Projeto Estufa)

15h00 – Korshi 01 (Projeto Estufa)

16h30 – Beira

18h00 – Lino Villaventura

20h00 – Bobstore

25.10 – Quinta-feira

14h30 – Victor Hugo Mattos (Projeto Estufa)

14h45 – Mipinta (Projeto Estufa)

16h30 – Two Denim

18h00 – Cotton Project

19h00 – Apartamento 03

20h00 – Handred

26.10 – Sexta-feira

15h30 – Cacete Company

16h30 – João Pimenta (masculino)

18h00 – Piet

19h00 – Ratier

20h30 – Água de Coco


Relacionadas


Veja Também

Assine a Newsletter do FFW

Receba semanalmente no
seu e-mail nossos conteúdos
especiais e exclusivos

×