Semana de moda de Paris começa com estreias importantes na Dior, Saint Laurent e Lanvin

Imagem tirada no backstage da Chloé no Verão 16 ©Agência Fotosite
Imagem tirada no backstage da Chloé no Verão 16 ©Agência Fotosite

Nesta terça-feira (27.09), começa a semana de moda de Paris, que fecha o circuito dos lançamentos internacionais para o Verão 17.

Mais de 160 marcas apresentam suas coleções em uma maratona de desfiles que segue até o dia 05.10. Se normalmente há muitas expectativas em relação aos shows de Paris, essa semana ganha sabores extras com estreias de estilistas assumindo grandes marcas.

Bouchra Jarrar, nova diretora criativa da Lanvin ©Reprodução
Bouchra Jarrar, nova diretora criativa da Lanvin ©Reprodução

No segundo dia (28), a designer Bouchra Jarrar, 45, mostra sua primeira coleção para a Lanvin, após a saída de Alber Elbaz. Bouchra foi nomeada diretora criativa da Lanvin em março desse ano. Ela trabalhou 10 anos com Nicolas Ghesquière na Balenciaga e foi diretora de Alta Costura da Lacroix antes de abrir sua própria marca em 2010. Ela é considerada uma estilista que olha para os signos dos tempos atuais, com um design descomplicado e minimalista. “A alta moda deve ser um reflexo das ruas”, diz. “O ateliê da Lanvin tem expertises extraordinárias e é a minha intenção trazer para a marca harmonia e consistência de uma moda criada para as mulheres e que represente o nosso tempo”.

Maria Grazia Chiuri, primeira mulher a assumir a Dior ©Reprodução
Maria Grazia Chiuri, primeira mulher a assumir a Dior ©Reprodução

Após algumas temporadas com coleções assinadas pela dupla de assistentes Lucie Meier e Serge Ruffieux, a Dior fecha com a italiana Maria Grazia Chiuri, que dividia a direção criativa da Valentino com Pierpaolo Piccioli (os dois entraram juntos na marca em 2007, primeiramente na área de acessórios). O que Raf Simons tinha de limpeza, Chiuri tem a mesma porção de decorativismo. Seu trabalho é rico em detalhes e ornamentos, transformando vestidos em peças de sonho, perfeitos para o impacto na passarela e também para o red carpet. Um fato notável é que ela é a primeira mulher a assumir a Dior. “75% da equipe da Dior é feminina”, diz o CEO Sidney Toledano. “Ter uma mulher na direção é estar de acordo com as mudanças atuais. O Reino Unido tem uma primeira ministra, os EUA devem eleger sua primeira presidenta”, emendou. Pierpaolo continua na Valentino.

Anthony Vaccarello, novo diretor criativo da Saint Laurent
Anthony Vaccarello, novo diretor criativo da Saint Laurent

Outra estreia de peso é a do belga Anthony Vaccarello, 36, para a Saint Laurent. Em três anos fazendo mudanças concretas na histórica marca francesa, Hedi Slimane fez com que todos se assustassem com sua visão para a SL até que, aos poucos, ele passou a ser compreendido, aumentando as vendas da grife e conquistando espaços nobres em revistas mundo afora. Quando tudo parecia redondo e uma nova imagem para a Saint Laurent se construía com consistência, ele é substituído por Vaccarello, conhecido por suas roupas com sex appeal usadas por Gisele, Karlie Kloss e Alessandra Ambrosio. Ele trabalhou com Karl Lagerfeld na Fendi antes de abrir sua própria marca e, mais recentemente, foi estilista da Versus, cargo que deixou para pegar a Saint Laurent.

A semana de moda de Paris também tem outros contornos, com nomes mais  jovens que estão mudando a maneira como percebemos o mercado de luxo, como Jacquemus e Off/White. O evento também conta com a apresentação da segunda coleção Fenty, feita por Rihanna em parceria com a Puma.

Confira, abaixo, o calendário completo com horários nacionais e fique de olho nas coleções completas pela seção Desfiles.

Terça-feira (27.09)

5h- Lucien Pellat Finet
6h- Paskal
7h- Paule Ka
8h- Liselore Frowijn
9h- AALTO
9h30- Neith Nyer
10h- Kate Bee
10h- NEHERA
10h30 – FFIXXED STUDIOS
10h30- id
10h30 – INJURY
11h- Olivier Theyskens
12h- Anrealage
13h- Koché
14h- Jacquemus
15h- Saint Laurent
16h- Y/PROJECT

Quarta-feira (28.09)

5h- Courrèges
6h- Maison Margiela
7h- Lanvin
8h- Yang Li
9h- Anne Sofie Madsen
10h- Dries Van Noten
11h-Guy Laroche
12h- Rochas
12h30- Marie Elie
13h- Aganovich
13h- La Malaisie 10 présente ses Grands Ateliers de la Mode (Bill Keith, Keith Kee, Jo Disaya, Fizi Woo, Toi-The Dressmaker, Ruzz Gahara, Bon Zainal, Porosus, Sakura, Tanoti)
13h45- Christophe Guillaume
14h-Lemaire
15h- Vionnet
16h- Wanda Nylon

Quinta-feira (29.09)

5h- Chloé
6h- Carven
7h- Manish Arora
8h- Ann Demeulemeester
9h- Paco Rabanne
10h- Balmain
12h- Alexis Mabille
12h- Barbara Bui
13h- Rick Owens
14h-Pascal Millet
15h- Isabel Marant
17h Off/White

Sexta-feira (30.09)

4h30- Loewe
5h30- Issey Miyake
6h30- Chalayan
7h30- Christian Wijnants
9h30- Christian Dior
10h30- Each x Other
11h30- Undercover
12h- Andrew Gn
13h30- Lutz Huelle
14h- Enfants Riches Déprimés
14h- Rundholz
14h30- Emanuel Ungaro
15h30- Yohji Yamamoto

Sábado (01.10)

4h30- Junya Watanabe
5h30- Haider Ackermann
6h30- Veronique Leroy
7h-Afterhomework(paris)
7h- Drome
7h30- Mugler
9h- Acne Studios
10h- Elie Saab
11h- Vivienne Westwood
12h- Comme des Garçons
12h30- Kaviar Gauche
13h- Rahul Mishra
13h30- Talbot Runhof
14h30- Nina Ricci

Domingo (02.10)

5h- Maison Rabih Kayrouz
5h15- Peet Dullaert
6h30- Balenciaga
8h – Céline
10h -Valentino
11h- Masha Ma
11h30- Di Liborio
11h30- Liska by Romain Brau
12h- Roland Mouret
13h- Fatima Lopes
13h- John Galliano
14h- Dorhout Mees
15h- Givenchy

Segunda-feira (03.10)

5h- Stella McCartney
6h- Sacai
7h- Leonard Paris
8h30- Giambattista Valli
9h30- Veronique Branquinho
10h30- Olympia Le Tan
11h30- Hermès
12h30- Luis Buchinho
13h- Sonia Rykiel
14h- Esteban Cortazar
15h- Alexander McQueen
16h – Emporio Armani

Terça-feira (04.10)

5h30- Chanel
6h30- Agnès B.
7h30- Vanessa Seward
8h30- Ellery
9h30-Yohann Fayolle
10h30- Junko Shimada
11h30-Valentin Yudashkin
12h30- Shiatzy Chen
13h30- Paul & Joe
14h30- Kenzo

Quarta-feira (05.10)

5h- Louis Vuitton
6h- YDE
7h- Moncler Gamme Rouge
8h- Gaia Legend
8h- Moon Young Hee
9h- Miu Miu


Relacionadas


Veja Também

Assine a newsletter do FFW

Seja o primeiro a ter acesso a conteúdos exclusivos. Nós chegaremos ao seu email semanalmente quando tivermos algo realmente cool e relevante para dividir.

×