SPFW: confira o calendário

phygital de desfiles da edição

Edição 52 acontece em formato híbrido, com desfiles presenciais e digitais e 7 marcas estreantes

Handred - SPFW N46 out/2018 foto: Rafael Chacon / Fotosite
Handred - SPFW N46 out/2018 foto: Rafael Chacon / Fotosite

A próxima edição da São Paulo Fashion Week acontece de 17 a 20 de novembro, em formato phygital, com desfiles presenciais e digitais. 48 marcas que apresentam no evento, com 25 apresentações presenciais e 23 digitais e 7 marcas estreantes. O retorno a uma temporada presencial acontece num lugar significativo para o SPFW, o Parque do Ibirapuera, de 17 a 20 de novembro, no Pavilhão das Culturas Brasileiras.

O ponta pé inicial nos desfiles, no dia 16.11, na Pinacoteca, fica por conta da marca P. Andrade, fundada no ano passado pelo estilista Pedro Andrade. O desfile marcará a estreia oficial da grife e terá co-criação de Pedro Andrade (Piet) e Paula Kim (Lapô Sports).

Já o encerramento dos desfiles fica por conta da marca da designer Lenny Niemeyer, que comemora seus 30 anos com desfile no dia 21/11, com desfile presencial na Cúpula do Caminho Niemeyer, em Niterói. 

No dia 17, o Pavilhão abre com a apresentação/intervenção do Projeto Cria Costura, parceria do SPFW e do Inmod com a Prefeitura de São Paulo despertando e acelerando talentos em design de moda entre paulistanos da periferia, sendo mais de 90 por cento composto por mulheres. O projeto Sankofa, iniciativa do VAMO (Vetor Afro-Indígena na Moda), se apresenta em sua 2ª edição na SPFW, apresentando 7 marcas de criadores racializados nas passarelas do evento, em desfiles presenciais. 

Confira o line-up completo: 

TERÇA 16/11

15h00 – P. Andrade (presencial)

QUARTA 17/11

15h30 – Projeto Cria Costura

16h30 – Ronaldo Fraga (digital)

17h00 – À la Garçonne (digital)

17h30 –  Torinno (presencial)

18h30 – Anacê (digital)

19h00 – Mnisis (digital)

20h30 – Aluf (digital)

21h00 – Modem (digital)

21h30 – Lilly Sarti (presencial)

QUINTA 18/11

15h00 – Sankofa: Ateliê Mão de Mãe, Meninos Rei (presencial)

16h00 -Ronaldo Silvestre (digital)

16h30 – João Pimenta  (presencial)

17h15 – Rocio Canvas (digital)

18h00 – Weider Silverio (presencial)

18h45 – Von Trapp (digital)

19h15 – Bold Strap (digital)

19h45 – Walerio Araujo (presencial)

20h30 – ÁLG (digital)

21h00 – Ellus (digital)

21h30 – Another Place (presencial)

SEXTA 19/11

10h00 – Ponto Firme (presencial)

12h00 – Fernanda Yamamoto (presencial)

15h00 – Sankofa: Santa Resistência, Naya Violeta  (presencial)

16h00 – Ão (digital)

16h30 – LED (digital)

17h00 – Misci (presencial)

18h00 – Gloria Coelho (digital)

18h30 – Neriage (presencial)

19h15 – Martins (digital)

19h45 – Igor Dadona (digital)

20h15 – Handred (presencial)

21h00 – Irrita (digital)

21h30 – Lino Villaventura (presencial)

SÁBADO 20/11

11h00 – Ésfer (presencial)

12h00 – Baska (presencial)

15h00 – Sankofa: Az Marias, Mile Lab, Silverio (presencial)

16h00 – Corcel (digital)

16h30 – Fauve (digital)

17h00 – Angela Brito (presencial)

18h00 – Lucas Leão (digital)

18h30 – Depedro (digital)

19h30 – Apartamento 03 (presencial)

20h15 – Bispo dos Anjos  (digital)

21h00 – Renata Buzzo (digital)

21h30 – Isaac Silva (presencial)

DOMINGO 21/11

16h00 – Lenny Niemeyer (presencial)


Relacionadas


Veja Também

Assine a newsletter do FFW

Seja o primeiro a ter acesso a conteúdos exclusivos. Nós chegaremos ao seu email semanalmente quando tivermos algo realmente cool e relevante para dividir.

×