SPFW N53: confira a data, locais e o calendário da edição

A próxima edição da São Paulo Fashion Week terá 22 desfiles presenciais e 19 apresentações digitais

 

1

SPFW N53 acontece de 31 de maio a 4 de junho norteado pelo tema IN-PACTOS, abordando criatividade, moda, arte, sustentabilidade, inovação, conhecimento e tecnologia.

O evento será realizado de forma híbrida com fashion films e desfiles presenciais, que acontecem no Senac Lapa Faustolo e no Komplexo Tempo. O Senac firma-se como ponto de encontro entre mercado e academia de moda. Já o Komplexo Tempo é um espaço recém-inaugurado em um galpão do século passado, na Moóca, bairro pioneiro na indústria têxtil e hoje polo de inovação na cidade. Os espaços receberão 22 desfiles presenciais e o calendário se completa com outros 19 digitais. 

Outra novidade fica por conta de três estreias: Dendezeiro, da dupla Hisan Silva e Pedro Batalha, a Thear, do designer Theo Alexandre e Martha Medeiros.

 

Confira abaixo o calendário completo do evento:

31.05 (terça)

20h00 À La Garçonne

01.06 (quarta)

15h30 Martha Medeiros (Senac)

16h30 Fauve (digital)

17h00 Ponto Firme (Senac)

18h00 Dendezeiro (digital)

18h30 Ta Studios (digital)

20h00 Rocio Canvas (Komplexo Tempo)

21h30 Boldstrap (Komplexo Tempo)

 

02.06 (quinta)

13h00 Anacê (Faap)

14h00 Renata Buzzo (digital)

16h00 Sankofa: Meninos Rei (Senac)

17h30 Sankofa: Naya Violeta (Senac)

18h00 Freiheit (digital)

18h30 Modem (digital)

19h00 Mnisis (digital)

20h00 Igor Dadona

20h30 Apartamento 03 (digital)

21h30 Misci (Komplexo Tempo)

 

03.06 (sexta)

14h00 Victor da Justa (digital)

14h30 Sankofa: Silvério (Senac)

15h30 Aluf (digital)

16h00 Martins (Senac)

17h00 Thear (digital)

17h30 João Pimenta (Senac)

18h00 Wilson Ranieri (digital)

18h30 Gloria Coelho (digital)

20h00 Lino Villaventura (Komplexo Tempo)

21h00 Handred (digital)

21h30 Walério Araújo (Komplexo Tempo)

 

04.06 (sábado)

13h00 Neriage (Rosewood)

14h00 Soul Básico (digital)

14h30 Weider Silveiro (Senac)

15h00 Ronaldo Silvestre (digital)

15h30 Sankofa: Az Marias (Senac)

16h00 Corcel (digital)

17h00 Sankofa: Santa Resistência (Senac)

18h30 Depedro (digital)

19h00 Led (Komplexo Tempo)

19h30 ÀLG (digital)

20h00 Ateliê Mão de Mãe (Komplexo Tempo)

21h30 Isaac Silva (Komplexo Tempo)


Relacionadas


Veja Também

Assine a newsletter do FFW

Seja o primeiro a ter acesso a conteúdos exclusivos. Nós chegaremos ao seu email semanalmente quando tivermos algo realmente cool e relevante para dividir.

×