Stela Barbieri, Heitor Martins, Luis Pérez-Oramas e André Stolarski ©Juliana Knobel/FFW
Na manhã desta quinta-feira (12.04), aconteceu no Porão das Artes, localizado no Parque do Ibirapuera, a coletiva de imprensa da 30ª Bienal de São Paulo. Com a presença de dezenas de jornalistas e fotógrafos, a equipe à frente da organização do evento, liderada por Luis Pérez-Oramas, curador responsável, divulgou a lista dos 110 artistas participantes dessa edição, que ocorrerá no Pavilhão Ciccillo Matarazzo entre os dias 7 de setembro e 9 de dezembro, sob o título de “A iminência das poéticas”.
A partir da ideia de “Constelação”, a 30ª Bienal será organizada em quatro zonas curatoriais (ou núcleos temáticos): “Sobrevivências”, “Alterformas”, “Derivas” e “Vozes”, além de uma zona transversal, chamada “Reverso”. De acordo com Pérez-Oramas, a proposta é que cada artista tenha uma gama de peças expostas e não apenas trabalhos isolados, que exibidos com uma sequencialidade intencional apresentarão uma interligação, quase uma conversa entre si. Ainda segundo o curador, cerca de 60% dos participantes estão trazendo algo inédito ou pouco conhecido do grande público, incluindo nomes já falecidos, como o escocês Ian Hamilton Finlay, o alemão August Sander e o brasileiro Arthur Bispo do Rosário.
Obra de Arthur Bispo do Rosário que estará presente na 30ª Bienal ©Reprodução
Dentre os 110 artistas divulgados, há 23 nomes nacionais, dos quais se destacam Eduardo Berliner, Hélio Fervenza, Lúcia Laguna, Odires Mlászho, Sofia Borges e o já citado Arthur Bispo do Rosário. Os outros países mais representados na 30ª Bienal são Alemanha, Estados Unidos e Venezuela, terra natal de Peréz-Oramas que, durante a coletiva de imprensa, comentou que o único critério exclusivo que definiu foi não escolher artistas que tivessem participado das últimas duas edições do evento. Paralelamente à exposição, acontece o “Educativo Bienal”, um conjunto de ações que propõe a aproximação do público com a arte contemporânea. Sob coordenação de Stela Barbieri, são realizadas visitadas orientadas a mostras, cursos presenciais e à distância, palestras, seminários, encontros com professores de redes públicas e privadas, bem como intervenções nas cidades e outras tantas atividades culturais.
– Depoimento de Luis Pérez-Oramas sobre a identidade visual da 30ª Bienal:
Para celebrar a 30ª edição, a Fundação da Bienal de São Paulo traz também uma iniciativa inédita: com o intuito de estender e brincar com a identidade visual do evento, criado em 1962 por Francisco Matarazzo Sobrinho, foram elaborados 30 cartazes por 30 autores diferentes em um workshop aberto à participação do público realizado no final de 2011. Para Pérez-Oramas, a 30ª Bienal “acredita fundamentalmente no valor da deliberação e nos processos coletivos de pensamento e ação”, razão da criação do workshop.
Após os problemas com a Controladoria Geral da União (CGU) em virtude de inadimplência e má gestão de recursos, o que resultou no bloqueio das contas da Fundação pelo Ministério da Cultura (MinC) e quase causou o cancelamento da 30ª Bienal, o Presidente Heitor Martins afirmou que até o momento a instituição dispõe de R$ 11 milhões, mas que a previsão é que, com a ajuda de possíveis patrocinadores, o orçamento desta edição atinja os R$ 21 milhões.
+ Confira a lista de artistas da 30ª Bienal abaixo:
NACIONAIS
Alair Gomes
Alberto Bitar
Alexandre da Cunha
Alexandre Moreira
Arthur Bispo do Rosário
Cadu Costa
Eduardo Berliner
Fernanda Gomes
f.marquespenteado (Brasil/Portugal)
Helio Fervenza
Lúcia Laguna
Marcelo Coutinho
Nino Cais
Nydia Negromonte
Odires Mlaszho
Pablo Pijnappel (Brasil/Holanda)
Paulo Vivacqua
Ricardo Basbaum
Rodrigo Braga
Sofia Borges
Thiago Rocha Pitta
Tiago Carneiro da Cunha
108. Waldemar Cordeiro
INTERNACIONAIS
Absalon (Israel)
PPPP (Productos Peruanos Para Pensar) (Peru)
Alejandro Cesarco (Uruguai)
Alfredo Cortina (Venezuela)
Ali Kazma (Turquia)
Allan Kaprow (Estados Unidos)
Ambroise Ngaimoko (Studio 3Z) (Angola)
Andreas Eriksson (Suécia)
Anna Oppermann (Alemanha)
Athanasios Argianas (Inglaterra/Grécia)
August Sander (Alemanha)
Bas Jan Ader (Holanda)
Benet Rossell (Espanha)
Bernard Frize (França)
Bernardo Ortiz (Colômbia)
Bruno Munari (Itália)
Charlotte Posenenske (Alemanha)
Christian Vinck (Venezuela)
Ciudad Abierta (Chile)
Daniel Steegmann (Espanha)
Dave Hullfish Bailey (Estados Unidos)
David Moreno (Estados Unidos)
Edi Hirose (Peru)
Eduardo Gil (Venezuela)
Eduardo Stupia (Argentina)
Elaine Reichek (Estados Unidos)
Erica Baum (Estados Unidos)
Fernand Deligny (França)
Fernando Ortega (México)
Franz Erhard Walther (Alemanha)
Franz Mon (Alemanha)
Frederic Bruly Bouabre (Costa do Marfim)
Gego (Venezuela)
Guy Maddin (Canadá)
Hans Eijkelboom (Holanda)
Hans-Peter Feldmann (Alemanha)
Hayley Tompkins (Inglaterra/Escócia)
Helen Mirra (Estados Unidos)
Horst Ademeit (Alemanha)
Hreinn Fridfinnsson (Islândia/Holanda)
Hugo Canoilas (Portugal)
Ian Hamilton Finlay (Escócia)
Icaro Zorbar (Colômbia)
Ilene Segalove (Estados Unidos)
Inaki Bonillas (México)
Ivan Argote & Pauline Bastard (Colômbia)
Jerry Martin (Peru)
Jiři Kovanda (República Tcheca)
John Zurier (Estados Unidos)
Jose Arnaud-Bello (México)
Juan Iribarren (Venezuela)
Juan Luis Martinez (Chile)
Juan Nascimento & Daniela Lovera (Venezuela)
Jutta Koether (Alemanha)
Katja Strunz (Alemanha)
Kirsten Pieroth (Alemanha)
Kriwet – Alemanha)
Leandro Tartaglia (Argentina)
Marco Fusinato (Austrália)
Maryanne Amacher (Estados Unidos)
Mark Morrisroe (Estados Unidos)
Martin Legon (Argentina)
Meris Angioletti (Itália)
Michel Aubry (França)
Mobile Radio (Inglaterra/Alemanha)
Moris (México)
Moyra Davey (Canadá)
Nicolas Paris (Colômbia)
Olivier Nottellet (França)
Pablo Accinelli (Argentina)
Patrick Jolley (Irlanda)
Robert Filliou (França)
Robert Smithson (Estados Unidos)
Roberto Obregon (Venezuela)
Runo Lagomarsino (Suécia)
Sandra Vasquez de la Horra (Chile)
Saul Fletcher (Inglaterra)
Savvas Christodoulides (Chipre)
Sergei Tcherepnin & Ei Arakawa (Estados Unidos/Japão)
Sheila Hicks (Estados Unidos)
Sigurdur Gudmundsson (Islândia)
Simone Forti (Estados Unidos)
Tehching Hsieh (Taiwan)
Thomas Sipp (França)
Viola Yesiltac (Alemanha)
Xu Bing (China)
Yuki Kimura (Japão)
30ª Bienal de São Paulo @ Pavilhão Ciccillo Matarazzo (Portão 3), Parque do Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, Moema, São Paulo – SP
7 de setembro a 9 de dezembro de 2012
Entrada Franca
+ bienal.org.br